Profil

Spielalter:

Geburtsjahr:

Größe:
Augenfarbe:

Haarfarbe:

Stimmlage:

Sport:

 

Instrumente:

Tanz:

Gesang:

Führerschein:

Wohnmöglichkeit:

 

 

35-55

1968

1,78 m
braun

braun

Bass-Bariton

Fechten, Akrobatik (z.b.Kugellaufen), Ski,

Wasserski, Inlineskating,Tennis

Percussion

modern, Jazzdance, Gesellschaftstänze,

Buhnentanz, Chanson, Rock

LKW (bis 7,5t), PKW, Moped

Berlin, München ,Köln, Hamburg, Stuttgart,

Frankfurt/Main, Leipzig, Dresden, Wien,

Zürich, New York


Ausbildung

 

1994-1998 Diplom Schauspieler HfMT „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig

 

1990-1993 Krankenpfleger Betriebsakademie Klinikum Suhl

 

1987 Abitur EOS „Artur Becker“ Suhl

 

Engagements

 

seit 2012 Gast Hans Otto Theater Potsdam, Grips-Theater Berlin

 

1998-2012 Grips-Theater Berlin

 

Gast Staatstheater Cottbus, Staatsschauspiel Dresden, Staatstheater Meiningen

 

Preise

 

2010 Friedrich Luft Preis für "Linie2" als beste Inszenierung

 

2007 Deutscher Theater Preis "Faust" für "Cengiz und Locke" beste Regie

 

1996 Friedrich Luft Preis für "Eins auf die Fresse" als beste Inszenierung

 

Radio/Sprecher

 

diverse Clips Andreas Ersson Radio 94, 3 RS 2

 

Der Lindbergflug Kerstin Behnke Filmorchester Babelsberg/Berliner Philharmonie (live)

 

dieverse voice-over diverse EOR Mediastudio Chemnitz

 

Theater

 

seit 1989 Ab heute heißt du Sara Regie: Uwe Jens Jensen

 

Film / Fernsehen

 

2019

Frau Jordan stellt gleich ENR, TV-Serie, ProSieben

 2019

Gebranntes Kind HR, Kurzspielfilm, R: Arne Duppler

2019

Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug ENR, TV-Magazin, ZDF

2018

Einfach Maria (Webserie) NR, Serie, R: Jan Hasenfuß

2018

Der Bulle und das Biest ENR, TV-Serie, SAT.1

2018

Morden im Norden ENR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR

2018

SOKO Potsdam TR, TV-Serie, ZDF

2018

Indeed - Automatisch, Farben, Internetdingsbums, Tippen HR, Werbefilm, R: Djawid Hakimyar 2018

UBS Switzerland - Teig, Meeting (2 Filme) HR, POS-Video/Film, R: Markus Huersch

2018

Lidl - Vielfalt Bio HR, Werbefilm, R: Kim Jacobsen

2018

Bohemian Browser Ballett (Webkanal) ENR, Serie, Funk 2018

Bohemian Browser Ballett-Volksfest in Sachsen (Internetfilm)NR, Kurzspielfilm, Funk, R: Raphael Selter

2017

Bad Banks ENR, TV-Serie, R: Christian Schwochow

2017

Straight Family (Webserie) DNR, Serie, Funk

2017

Der Zürich-Krimi - Borchert und die Macht der Gewohnheit

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Roland Suso Richter

2017

Spreewaldkrimi - Tödliche Heimkehr TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jan Fehse

2017

Siebenpunkt HR, Kurzspielfilm, R: Jonas Walter

2016

Polizeiruf 110 - Dünnes Eis NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Jochen Alexander Freydank

2016

Sissi ohne Franz TR, Kurzspielfilm, R: Tim Garde

2016

Tatverdacht – Team Frankfurt ermittelt EHR, TV-Serie, RTL, R: Sven Fehrensen

2016

Polizeiruf 110 - Muttertag NR, TV-Film (Reihe), R: Eoin Moore

2016

Exporo AG - Großinvestor HR, Imagefilm, R: Daniel Tomcic

2016

SOKO Leipzig EHR, TV-Serie, ZDF, R: Andy Fetscher

2015

Bose - One Touch. Music deserves Bose NR, Werbefilm, R: Martin de Thurah

2015

Mascarpone NR, Kurzspielfilm, R: Jonas Riemer

2015

Dresden Mord - Nachtgestalten NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hannu Salonen

2014

Schuld - nach Ferdinand von Schirach EHR, TV-Serie, ZDF, R: Hannu Salonen

2014

Sorry Guys HR, Kurzspielfilm, R: Stefan Aretz

2014

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten ENR, TV-Serie, RTL

2013

Als wir träumten TR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen

2013

Und Ruhe (Bewerbungsfilm) Kurzspielfilm, R: Daniel Zimmermann

2007

Rot (Bewerbungsfilm HFF Potsdam) NR, Kurzspielfilm, R: Moritz Veit

2006

Immer mit der RuheHR, Kurzspielfilm, R: Pedro Deltell

2000

Weg! NR, TV-Film, R: Michael Baumann

 

 

Theater

 

2012

2011

2009

2009

2008

2007

2007

2006

2006

2006

2005

2003

2003

2001

2001

2000

2000

1999

1998

1998

1998

 

1997

1980

1996             

1996

1996

 

 

 

 

 

Rumpelstielzchen

Pünktchen trifft Anton

Linie 2

Max und Milli

Rosa

Prima Klima

Wehr dich Mathilda

Schöne neue Welt

Cengiz und Locke

Marstraining

Bell, Boss und Bulli

Klasse der Besten

Baden gehen

Hallo Nazi

Heile, heile Segen

Melodys Ring

David und Lisa

Marie

Alles Gute

West Side Story

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

 Café Mitte

Eine linke Geschichte

Die Venezianischen Zwillinge

Auf Hoher See

Maria Magdalena

 

 

 

 

 

Regie: Yvonne Groneberg

Regie: Frank Panhans

Regie: Rüdiger Wandel

Regie: Rüdiger Wandel

Regie: Franziska Steiof

Regie: Dietrich Lehmann

Regie: Rüdiger Wandel

Regie: Matthias Davids

Regie: Frank Panhans

Regie: Rüdiger Wandel

Regie: Thomas Ahrens

Regie: Werner Gerber

Regie: Franziska Steiof

Regie: Frank Panhans

Regie: Dietrich Lehmann

Regie: Rüdiger Wandel

Regie: Franziska Steiof

Regie: Ulla Theißen

Regie: Dietrich Lehmann

Regie: Kerstin Heidel Polenske

Regie: Volker Metzler

 

Regie: Rüdiger Wandel

Regie: Wolfgang Kolneder

Regie: Manuel Soubeyrand

Regie: Martin Nimz

Regie: Michael Thalheimer

 

 

 

 

 

Hans Otto Theater Potsdam

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin 

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Staatstheater Cottbus

Staatsschauspiel Dresden

 

Grips Theater Berlin

Grips Theater Berlin

Sommertheater der HfMT Leipzig

Stadttheater Chemnitz

Stadttheater Chemnitz (Szenenstudium)

 

 

 

 


SORRY GUYS ist für den Blaue Blume Award 2017 von SKY nominiert

Werbung

MEWA Werbespot

Indeed Werbespot

Web-Comedy Bohemian Browser Ballett

"Volksfest in Sachsen"

SOKO POTSDAM

    Kalte Fische

ganze Folge hier anschauen

 

 

Exporo.de Werbespot

Musik-Video für NINIWE

Interview auf TV Berlin

           Teil 1 und 2

BOSE - Werbetrailer

KINO

ab 26.Februar 2015

im Kino

TV

und vieles mehr...

zu sehen unter

Aktuell